Chi sono

Pietro Calcagnile è nato a Veglie il 4 Febbraio del 1950, è coniugato ed ha 3 figli.
E' laureato in matematica e lavora come impiegato presso l'Agenzia delle entrate-ufficio territoriale di Lecce.
In passato è stato dirigente stampa e propaganda della locale sezione della Democrazia Cristiana (dal 1983 al 1986) e poi consigliere del direttivo dello stesso partito (dal 1986 al 1990).
E' stato consigliere e assessore del Comune di Veglie dal 1993 al 1997 e consigliere comunale dal 1997 al 1999.
Da Settembre 2007 a Giugno 2009 ha ricoperto la carica di segretario dell'UDC di Veglie.
Dal 10 Agosto 2009 a Marzo 2010 ha ricoperto la carica di presidente del Consiglio comunale di Veglie.
Attualmente è un attivista del Movimento 5 stelle di Veglie.

admin – Sab, 12/12/2009 – 11:39